13 июля 2023

Госдума изменила сроки для предупреждения пчеловодов о применении пестицидов: они стали жестче

/files/YhJ1A7vDiOXYPNojLK0HLaqsRAt6kmwOx8Jxov0h.jpg

Законопроект, вносящий изменения в Федеральный Закон «О пчеловодстве в РФ», вступит в силу 1 сентября 2024 года. Прямо сейчас, аграрии обязаны уведомлять пчеловодов о применении пестицидов «не позднее, чем за 3 дня». Однако, в такой формулировке есть упущение.

Она позволяет сделать одно уведомление в начале сезона, которое будет выглядеть примерно так: «С 25.05.2022 по 01.08.2022 будет проводиться химическая обработка посевов рапса и зерновых культур против вредителей, болезней и сорняков», — этот пример использован в пояснительный записке к законопроекту.

То есть, формально требования об уведомлении выполнены и дополнительных не потребуется до конца лета. Но очевидно, что никакого практического смысла в этом нет: интересы пчеловодов нарушены. Поскольку, когда именно на протяжении двух месяцев будут проводиться работы, они не знают.

В новой редакции документа сроки обозначены так: «не ранее чем за 10 дней и не позднее чем за 5 дней». Такой подход не позволит создать широких временных рамок, в которые поместятся все работы с применением пестицидов. И аграрии будут вынуждены уведомлять пчеловодов о каждой из них отдельно. Ведь теперь, фактически, они обязаны высылать уведомление за 5 дней до каждой конкретной даты проведения работ.