13 июля 2023

Россельхознадзор внес актуальные изменения в «Методические указания по обеспечению функционирования ФГИС в области ветеринарии»

/files/loAf0YB6R3zhwb9DC7SDoKNsPzs03ODabxrxNVVt.png

На завершающей стадии находится внесение изменений в «Методические указания по обеспечению функционирования Федеральной государственной информационной системы в области ветеринарии», которые были утверждены Приказом Россельхознадзора от 30 января 2018 года № 53.

В новой редакции Методических указаний нашло отражение большее количество компонентов информационной системы. В их числе и «Хорриот». Ему посвящен VII Раздел документа. Так, в нем сказано, что Хорриот поддерживает три основных операции в области идентификации животных:

1) маркирование животных;
2) учет животного — то есть передача в Хорриот информации о маркированном животном. Бывает первичный учет — внесение информации о животном или их группе, которые ранее не были зарегистрированы в компоненте. И учет — внесение дополнительной информации о животном или их группе;
3) и идентификацию животного — то есть соотнесение информации в информационной системе с самим животным или их группой.

В Методических указаниях подробно раскрыт перечень информации, которая передается для первичного учета. Например, по желанию владельца в систему можно внести даже фотографию животного. А если животное содержится для отбора — обязательно внести информацию о месте хранения образцов тканей.

Помимо Хорриота отдельный раздел появился и для компонента «Гален». Он предназначен для информационной поддержки регистрации лекарственных средств для ветеринарного применения и кормовых добавок.