17 июля 2023

В Бурятии прошел семинар, на котором подвели итоги учений по ликвидации Африканской чумы свиней

/files/bQI851sYnv31afhU8vjmR4nykt1q6lGYO1tRdVeS.jpg

Выездной семинар экспертной группы был проведен по итогам масштабных межрегиональных учений по ликвидации Африканской чумы свиней, прошедших в Бурятии 11 июля. Семинар проводился в селе Максимиха 12-13 июля. 

В состав экспертной группы вошли: представители ветеринарных служб Дальневосточных регионов, представители Бурятской государственной сельскохозяйственной Академии имени В. Р. Филиппова, представители группы компаний «РЕГАГРО».

В числе прочих вопросов, обсуждалась обязательность идентификации. В связи с чем, представители «РЕГАГРО» осветили вопросы маркирования животных для учета и идентификации — то, без чего невозможно обеспечить эпизоотическое благополучие регионов. А также предложили варианты обеспечения широкой доступности средств маркирования. Параллельно были продемонстрированы возможности приборов для автоматизации труда ветеринарных специалистов — терминала сбора данных.

Были презентованы возможности использования платформы цифровой трансформации АПК региона для обеспечения обмена данными, необходимыми для учета сельскохозяйственных животных, и портала «Все звери» — для учета мелких домашних животных.

Приведены примеры взаимодействия систем похозяйственного учета и системы учета и регистрации животных, когда ветеринарному специалисту доступны данные владельца животного, а специалистам Минсельхоза, администрации поселения или районной администрации — достоверные данные о поголовье по видам и половозрастным группам животных. Как на уровне субъекта Российской Федерации, так и на уровне района, поселения, населенного пункта.

Семинар прошел в дружественной обстановке. Удалось обменяться опытом по широкому кругу вопросов, а также — обсудить мероприятия дальнейшего взаимодействия. 

В сентябре текущего года подобные учения пройдут в Республике Саха (Якутия).