13 июля 2023

Госдума запретила самовыгул животных. Но прошла ли поправка об усыплении? Чем теперь рискуют владельцы



Да, изначально бездомных животных планировали усыплять. Госдума хотела наделить регионы правом не соблюдать нормы Федерального закона. То есть штраф переставал быть самой страшной вещью, которая могла случиться с хозяином. После подписания закона Президентом РФ — сбежавших животных могли просто усыплять. Давайте разберемся, что в итоге поменялось в законодательстве.

Федеральный закон «Об ответственном обращении» дополнили запретом на «свободное перемещение животных». Теперь это возможно только в тех местах, которые специально одобрит муниципальная власть. Во всех остальных случаях — поводок в руке хозяина обязателен. Это хорошая инициатива — самовыгул опасен и для животного, и для людей вокруг. Но ей Госдума не ограничилась.

Для борьбы с животными без владельцев, закон наделил регионы новыми полномочиями. Теперь они сами издают законы, в которых решают, как поступать с бродячими собаками и кошками. Но их возможности сильно ограничили, если сравнивать с первой версией законопроекта.

От идеи разрешить им «не соблюдать закон» депутаты отказались. Власти регионов все еще обязаны гуманно обращаться с животными без владельцев: отлавливать и помещать в специальные приюты. Также продолжает действовать программа «Отлов — стерилизация — вакцинация — возврат».

То есть регионы вправе принимать дополнительные меры, но обязаны соблюдать и минимальные требования. Усыпление возможно только в одном случае: тяжелой болезни животного, которая приносит ему страдание.

В итоге: владельцам запретили самовыгул, но ничем более серьезным, чем штраф, это не грозит.

Однако, даже теперь, если животное потеряется — хотелось бы вернуть его домой, а не помещать в приют. Единственным надежным средством остается чипирование — тогда данные о владельце всегда будут закреплены за животным, а службы по отлову — обязаны их проверять.