11 июля 2023

В Бурятии прошли масштабные учения по ликвидации африканской чумы свиней

11 июля в Бурятии прошли межрегиональные командно-штабные учения для приобретения и совершенствования теоретических знаний и практических навыков при локализации и ликвидации условного очага африканской чумы свиней (АЧС). Руководство учениями осуществлял Заместитель Председателя Правительства Республики Бурятия — министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия Галсан Евгеньевич Дареев.

Учения состояли из трех этапов:
1) смотр сил и средств;
2) отработка теоретических навыков ликвидации эпизоотического очага африканской чумы свиней;
3) отработка практических навыков ликвидации эпизоотического очага африканской чумы свиней.

Среди участников стоит отметить ветеринарные службы Республики Саха (Якутия), Амурской области, Еврейской автономной области, Хабаровского края, Забайкальского края, Иркутской области. А также широкий спектр государственных органов: правоохранительные службы, ГИБДД, МЧС, Роспотребнадзор, Россельхознадзор, органы власти муниципалитетов.


В проведении мероприятий приняла участие компания «АГРОСЕРВИС» — в лице  Александра Васильевича Молчанова — регионального представителя Дальневосточного Федерального Округа, и Александра Владимировича Елезова. На первом этапе учений ими были представлены современные средства маркирования животных и оборудование для автоматизации труда специалистов ветеринарной службы в области учета и идентификации животных. Что крайне важно в контексте предупреждения вспышек заболеваний животных.

Особенная опасность АЧС заключается в том, что против нее нет вакцины. А в случае обнаружения вспышки — умерщвлению подлежит все поголовье в очаге заражения и в радиусе 20 км от него. Поэтому единственным возможным способом борьбы остается профилактика заболевания.

Если учесть, что в Республике Бурятия есть два крупных свиноводческих предприятия, то такие учения видятся особенно важными. Потенциальный ущерб от вспышки АЧС в Республике достигает 2,2 миллиардов рублей. Учения прошли в Заиграевском районе, где и располагается одно из таких предприятий.